PAL 2011 : Le statut

Cette page fait le point sur ma PAL à l’heure d’achever l’année 2011. Septante-neuf ouvrages référencés, 45 lus… Je laisse ici les livres non encore lus afin de marquer la date de leur arrivée dans ma collection, pour voir d’ici quelques temps si j’ai des ouvrages qui restent désespérément abandonnés dans les rayonnages de ma bibliothèque…

Si pour l’heure seuls sont répertoriés les livres acquis en 2011 ou plus tôt, les achats des années futures sauront venir en temps et heure…

Des pages « PAL  historique »  permettent de faire le point sur mes efforts de réduction de cette PAL : on les trouvera dans les liens suivants : 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Fantastique :

Littératures fantastiques : Belgique, terre de l’étrange vol.3 : 1914-1945

Littératures fantastiques : Belgique, terre de l’étrange vol. 4 : 1945-2000

Fantasy :

Beauverger Stephane : Le déchronologue En cours

Erickson Steven : Reaper’s Gale (Malazan Book of the Fallen vol.7) En cours

Erickson Steven : Toll the hounds (Malazan Book of the Fallen vol.8)

Erickson Steven : Dust of dreams (Malazan Book of the Fallen vol.9)

Erickson Steven : The Crippled God (Malazan Book of the Fallen vol.10)

Erickson Steven : The First Collected Tales of Bauchelain & Korbal Broach

Hoffman Paul : The Left Hand of God (Thomas Cale vol. 1)

Hoffman Paul : The last four things (Thomas Cale vol. 2)

Howard R.E : The Complete Chronicles of Conan

Howard R.E : Conan’s Brethren

Kay Guy Gavriel : The Darkest Road

Kearney Paul : 10000 Au coeur de l’Empire

Martin Georges R.R. : Le trône de fer

Moorcock Michael : Le Cycle d’Elric (entamé lors du Read-A-Thon « Just for fun« ) En pause

Pevel, Pierre : La Trilogie de Wielstadt

Pevel Pierre : Les lames du Cardinal (l’intégrale de la trilogie)

Sprague de Camp, Lyon : Les pionniers de la Fantasy

Science Fiction :

Anderson K. J. : Metal Swarm (Saga of the 7 suns vol.6)

Anderson K.J. : The Ashes of Worlds (Saga of the 7 suns vol.7)

Anderson K.J. et Herbert Brian : The winds of Dune

Anderson K.J. et Herbert Brian : Hellhole

Barjavel : Romans Merveilleux

Bradbury Ray : Les pommes d’or du soleil

Baxter Stephen : Temps (Les Univers Multiples 1)

Baxter Stephen : Espace (Les Univers Multiples 2)

Clarke Arthur C. : Collected Stories En cours

Arthur C. Clarke et Stephen Baxter : Firstborn (A Time Odyssey vol. 3)

Martin Georges R.R. (ed.) : Songs of a Dying Earth

Stross Charles : Palimpseste

Stross Charles : Une affaire de famille

Stross Charles : Un secret de famille

Stross Charles : Famille & Co

Stross Charles : La guerre des familles

Weber David : Out of the Dark

Williams Tad : Les voiles d’illusion (Autremonde vol.4)

Williams Tad : Les exilés du rêve (Autremonde vol.5)

Williams Tad : La montagne de l’éternité (Autremonde vol.6)

Aventure :

Steve Berry – The Jefferson Key

Michael Byrnes : The Genesis plague

Clive Cussler : Crescent Dawn

David Gibbins : The Gods of Atlantis

Tom Knox : The Bible of the Dead

Reilly Matthew : Scarecrow and the army of thieves

Espionnage :

Harris Robert : The Ghost

Le Carré John : Our kind of traitor

Techno-thriller :

Brown Dale : Rogue Force

Clancy Tom : Against all ennemies

Clancy Tom – Locked On

Historique :

Cameron Christian : Marathon (Arimnestos of Platea vol. 2)

Caroff Martial : Sanglante Comédie

Cornwell Bernard : The Fort

Eco Umberto : L’île du jour d’avant

Eco Umberto : Le pendule de Foucault

Fabri Robert : Vespasian, Tribune of Rome

Goldsworthy Adrian : Beat the Drum Slowly (Hamish Williams vol. 2)

Kane Ben : Hannibal Enemy of Rome

Riches Anthony : Wounds of honor

Riches, Anthony : Arrows of Fury

Riches Anthony : Fortress of Spears

Sidebottom Harry : The  Caspian Gates ( Warrior of Rome vol. 4)

Classique :

Les milles et une nuits

Chrétien de Troyes : Le conte du Graal

Dante : Oeuvres complètes

Poe Allan Edgar : Contes – Essais – Poèmes

Yourcenar Margherite : L’oeuvre au noir

Uchronie et Steampunk

Eric Holstein : D’or et d’émeraude (prix reçu dans le cadre du challenge Winter Time Travel)

DeMarce Virginia, Flint Eric : 1635 : The tangled web (1632 vol.11)

Flint Eric : 1635 : The eastern front (1632 vol.12)

Flint Eric : 1636 : The Saxon Uprising

Flint Eric : Ring of Fire III

Foglio Kaja et Foglio Phil : Agatha H and the Airship City

Fry Stephen : Le faiseur d’histoire 

Gibson William et Sterling Bruce : The Difference Engine

McDougall Sophia : Romanitas

McDougall Sophia : Rome Burning

Rabe Jean et all. : Steampunk’d

Turtledove Harry : The Big Switch (The War that came Early vol. 3)

Une réflexion sur “PAL 2011 : Le statut

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s